Frauen in Berlin
Titelangaben
| Titel | Frauen in Berlin |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1983 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 280m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Ton | Chetna Vora |
| Montage | Chetna Vora |
| Produzent | Anita Vanderhertz |
| Regie | Chetna Vora |
| Kamera | Thomas Plenert |
| Kamera | Peter Badel |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Pressereaktionen | "Als Abschlußfilm gedreht und anschließend verboten, gilt der Film als Beispiel für politisch motivierte Zensur. In Abwesenheit der Regisseurin wurde das 16mm Filmmaterial von 2 1/2 Stunden auf 30 Minuten umgeschnitten, mit darauf folgender Umbenennung in: "Ansichten, Ansprüche - Frauen über sich selbst". (Die Filmkopie ist ohne Vor- und Abspann.)" [HFF Potsdam] |
Inhalt
| Inhalt | Gesellschaftliche Situation von Frauen in der DDR. (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam |