Serengeti darf nicht sterben
Titelangaben
| Titel | Serengeti darf nicht sterben |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 (fsk 19854, 4.6.1959) |
| Dauer | 84min |
| Länge | 2304m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Bernhard Grzimek |
| Sprecher | Bernhard Grzimek |
| Sprecher | Holger Hagen |
| Musik | Wolfgang Zeller |
| Montage | Klaus Dudenhöfer |
| Regie | Michael Grzimek |
| Regie | Bernhard Grzimek |
| Kamera | Michael Grzimek |
| Kamera | Richard Graf |
| Kamera | Hermann Gimbel |
| Kamera | Alan Root |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Okapia-Film GmbH |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 25.06.1959, Berlin, Ufa-Pavillon |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1960 |
| Auszeichnungen | Prämie des Bundes 1959; Dritte Internationale Filmschau, Mogadischu 1959: Großer "Hamar"-Preis für die beste Darstellung der afrikanischen Tierwelt, "Somali"-Preis für die beste photographische Leistung; Deutscher Filmpreis 1960: Filmband in Silber, nächstbester abendfüllender Dokumentarfilm; Academy Awards 1960 (Oscar für den besten fremdsprachigen Film) III. Internationale Festwoche für Berg- und Forschungsfilme, Trient: 1. Preis (Goldener Neptun) Prädikat: wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Bernhard Grzimeks bahnbrechender, mit dem "Oscar" ausgezeichneter Dokumentarfilm über die Tierwelt der Serengeti. Mit großem Engagement schildert der Wissenschaftler das natürliche Ordnungssystem in der vielfältigen Tierwelt des afrikanischen Naturreservats. Zugleich mahnt Grzimek den Menschen mit Nachdruck, solche wertvollen Reservate nicht zu vernachlässigen oder kommerziellen Interessen preiszugeben." (filmportal.de) "Das Großwild-Schutzgebiet in Zentralafrika." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 104) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Informationsbericht der 10. Internationalen Filmfestspiele Berlin Mannheim: Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche Filmportal.de |