Gegen Spekulanten
Titelangaben
| Titel | Gegen Spekulanten |
| Untergeordneter Titel | Eine Arbeiterkolonie probt den Widerstand |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1978 |
| Dauer | 87min |
| Länge | 949m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Esther Dayan |
| Regie | Helga Schnurre |
| Regie | Christel Buschmann |
| Regie | Florence Kraak |
| Regie | Klaus Helle |
| Regie | Bernd Segin |
| Kamera | Klaus Helle |
| Buch | Florence Kraak |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin GmbH |
| Verleih | Zentral-Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Samstag, 29.04.1978, Oberhausen |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg 1978; Kurzfilmtage Oberhausen [Retrospektive >Das Ruhrgebiet im Film<] |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | Bürgerinitiative im Ruhrgebiet, die sich gegen den Abriss einer Arbeiterkolonie in Duisburg-Homberg über jahre wehrt./ Mit dem Film "Gegen Spekulanten" wird die Arbeit und Entwicklung einer Bürgerinitiative über den Zeitraum von fast einem Jahr beobachtet und dokumentiert. Diese Initiative wurde gebildet von den Bewohnern der Rheinpreussensiedlung, einer Arbeiterkolonie in Duisburg-Homberg, um den drohenden Abriss von 600 preiswerten Arbeiterwohnungen durch eine Frankfurter Bank zu verhindern. (Quelle: dffb) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | cinomat.de Zentral-Film-Verleih (Hg): Ergänzungskatalog 1980 besonders wertvoll, Langfilme 1977/78 Filmwoche Duisburg 1978: Katalog Filmportal.de Cinefest 2014 |