Ich denke oft an Hawaii
Titelangaben
| Titel | Ich denke oft an Hawaii |
| Alternativtitel | Ich denke oft an Hawaii – ein Film für jedes Wohnzimmer |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1978 |
| Dauer | 85min |
| Länge | 923m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch, Französisch |
Beteiligte Personen
| Montage | Elfi Mikesch |
| Produzent | Lau Straub |
| Sprecher | Dorothea von Mading |
| Sprecher | Milli Büttner |
| Protagonist | Tito Rossol |
| Protagonist | Ruth Rossol |
| Protagonist | Carmen Rossol |
| Ton | Christian Sievers |
| Ton | Evi Tillack |
| Ton | Elfi Mikesch |
| Redaktion | Maya Faber-Jansen |
| Montage | Evi Tillack |
| Produzent | Elfi Mikesch |
| Regie | Elfi Mikesch |
| Kamera | Elfi Mikesch |
| Buch | Elfi Mikesch |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Oh Muvie Produktion |
| Verleih | Filmwelt Verleih- und Vertriebs GmbH |
| Auftraggeber | Zweites Deutsches Fernsehen |
| Förderinstitution | Kuratorium junger deutscher Film |
| Produktion | Zweites Deutsches Fernsehen |
| Produktion | Laurens Straub |
Distribution
| Uraufführung | Montag, 06.02.1978, Rotterdam, Film International |
| Erstausstrahlung | Donnerstag, 02.11.1978 auf ZDF, TV: Kleines Fernsehspiel |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg, 1978 International Filmfestival Rotterdam, 1978 Cinema du Réel, Paris, 2007 28. Berlinale 1978, Internationales Forum des jungen Films, Neue deutsche Filme 1977/1978 |
| Auszeichnungen | Bundesfilmband in Silber, Programmfüllende Filme ohne Spielhandlung, 1978 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Semidokumentarischer Film über den Alltag einer 16-jährigen Berliner Schülerin, die mit ihrer allein erziehenden Mutter am Rande West-Berlins lebt. Der Vater, ein Soldat aus Puerto Rico, hat die Familie verlassen. Mit Hilfe seiner zurück gelassenen Hawaii-Postkarten und –Schallplatten träumt sich die junge Frau während ihrer monotonen Haushaltstätigkeiten immer wieder in eine idyllische Fantasiewelt. Diese Traumzustände versucht die Regisseurin Elfie Mikesch mit stilistischen Mitteln etwa des Werbefilms zu visualisieren. [...]" (Quelle: Filmportal.de) "Halbdokumentarischer Spielfilm, der die Alltagswelt und die Träume einer 16jährigen Schülerin in Berlin beschreibt. Elfi Mikeschs ausführliche Inszenierung der Traumwelt propagiert vor allem formal, z.B. mit den Mitteln des Werbefilms, eine Art von Flucht vor der Realität, bei der es nicht mehr gelingt, sich ernsthaft mit der gesellschaftlichen Wirklichkeit auseinanderzusetzen." (Filmdienst) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Universität der Künste Berlin |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmwoche Duisburg 1978: Katalog Filmportal.de HDF Datenbank Cinema du Réel, Paris: Onlinearchiv filmarchives online cinomat.de 28. Internationale Filmfestspiele Berlin 1978, Internationales Forum des jungen Films, Neue deutsche Filme 1977/1978 |