Ein Film für Bossak und Leacock
Titelangaben
| Titel | Ein Film für Bossak und Leacock |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1984 |
| Dauer | 117min |
| Länge | 1280m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Hans Brecht |
| Protagonist | Helga Feddersen |
| Montage | Petra Arciszewski |
| Montage | Klaus Wildenhahn |
| Ton | Klaus Wildenhahn |
| Redaktion | Rainer Hagen |
| Protagonist | Wilhelm Roth |
| Protagonist | Jerzy Bossak |
| Protagonist | Richard Leacock |
| Regie | Klaus Wildenhahn |
| Kamera | Wolfgang Jost |
| Buch | Klaus Wildenhahn |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Distribution
| Erstausstrahlung | Sonntag, 21.10.1984 auf NDR |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg 1984 |
Inhalt
| Inhalt | "Der Dokumentarist Wildenhahn porträtiert zwei Pioniere seines Gewerbes, den Polen Jerzy Bossak und den Amerikaner Richard Leacock. Beide übten dank ihrer unorthodoxen und provozierenden Arbeitsweise einen erheblichen Einfluß auf den jungen deutschen Dokumentarfilm der 60er Jahre aus. Wildenhahns Film versteht sich als eine Würdigung beider Kollegen, unterschlägt aber auch nicht die Konflikte, die ihre Arbeit den beiden Filmemachern in ihren Ländern bereitet hat." (filmdienst.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DigiBeta |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Duisburg 1984: Katalog Filmportal.de filmdienst.de Cinefest.de |