Lernen können ja alle Leute – Das Modell Harburg
Titelangaben
| Titel | Lernen können ja alle Leute – Das Modell Harburg |
| Untergeordneter Titel | Teil 1: L und I heißt Liebe Teil 2: Schwindelfrei Teil 3: Beide Seiten gleich |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1988 |
| Dauer | 197min |
| Farbe | Farbe |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Elke Granke |
| Montage | Heide Breitel |
| Ton | Lothar Mankewitz |
| Musik | Marius Odagiu |
| Redaktion | Barbara Schönfeldt |
| Regie | Heide Breitel |
| Kamera | Gisela Tuchtenhagen |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
| Produktion | Kinoroduktion Heide Breitel |
| Förderinstitution | Hamburger Filmbüro |
| Verleih | ex picturis Filmverleih und -vertrieb |
Distribution
| Uraufführung | 13.11.1988, Filmwoche Duisburg |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg 1988 Int. Dokumentarfilmfestival München 1989 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | Dreiteiliger Dokumentarfilm über einen Modellversuch in Hamburg-Harburg, in dessen Verlauf geistig behinderten Erwachsenen die Kultur- und Kommunikationstechniken Lesen, Schreiben und Rechnen erlernen. Der esrste Teil handelt von Schreib- und Leseübungen, Teil zwei beobachtet die Behindertengruppe bei kulturellen Aktivitäten, Teil drei hat das Rechnen zum Thema. (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | cinomat.de Duisburg 1988: Katalog filmportal.de verleihfilme.deutsche-kinemathek.de München 1989: Katalog |