Der VW-Komplex
Titelangaben
| Titel | Der VW-Komplex |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1989 |
| Dauer | 90min |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Hartmut Bitomsky |
| Produzent | Hartmut Bitomsky |
| Produzent | Thierry Garrel |
| Sprecher | Hartmut Bitomsky |
| Redaktion | Claire Doutriaux |
| Ton | Gerhard Metz |
| Redaktion | Werner Dütsch |
| Regie | Hartmut Bitomsky |
| Kamera | Axel Block |
| Buch | Hartmut Bitomsky |
Beteiligte Firmen
| Produktion | BIG SKY FILM Berlin |
| Auftraggeber | La Sept |
| Auftraggeber | Westdeutscher Rundfunk |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 19.04.1990, Kinostart |
| Erstausstrahlung | Donnerstag, 20.07.1989 auf |
| Festivalteilnahmen | Duisburger Filmwoche, 1989 Berlinale, 1990 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll nominiert für Adolf-Grimme-Preis 1990 |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarischer Film über die Geschichte des Automobilkonzerns Volkswagen, verknüpft mit Aspekten aus der Geschichte der Stadt Wolfsburg. Weniger an den sozialpolitischen Aspekten des Themas interessiert, reflektiert er in bewußt assoziativer Kommentierung über den Konzern, die Fabrikhallen, die Menschen und Maschinen. Im Zusammenspiel aus den klug aufgenommenen Bildern und dem hintersinnigen Kommentar ergibt sich eine ebenso komplexe wie spannende Auseinandersetzung mit der industriellen Arbeit und der Schwierigkeit ihrer Abbildbarkeit." (Filmdienst) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | arsenal, Berlin |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | arsenal, Berlin |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek WDR Geschäftsbericht 1990 Duisburg 1989: Katalog HDF Datenbank epd film 1/1991 fiFmportal.de cinomat.de Cinefest 2014 |