Schuß – Gegenschuß
Titelangaben
| Titel | Schuß – Gegenschuß |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1990 |
| Dauer | 95min |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Thomas Tielsch |
| Produzent | Niels Bolbrinker |
| Sprecher | Marina Wandruszka |
| Sprecher | Thomas Tielsch |
| Sprecher | Manfred Studer |
| Sprecher | Eric Schildkraut |
| Sprecher | Dietmar Mues |
| Sprecher | F. T. Marinetti |
| Sprecher | Jenny Klippel |
| Musik | Edgar Varèse |
| Ton | Ulla Fels |
| Montage | Niels Bolbrinker |
| Produzent | Thomas Tielsch |
| Regie | Niels Bolbrinker |
| Regie | Thomas Tielsch |
| Kamera | Niels Bolbrinker |
| Buch | Niels Bolbrinker |
| Buch | Thomas Tielsch |
Beteiligte Firmen
| Förderinstitution | Hamburger Vertriebskontor |
| Förderinstitution | Hamburger Filmbüro |
| Förderinstitution | Kuratorium junger deutscher Film |
| Produktion | Bolbrinker Filmproduktion |
| Produktion | Thomas Tielsch Filmproduktion |
| Produktion | Dickerlitz Filmproduktion |
| Verleih | Freunde der Deutschen Kinemathek e.V. |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 16.02.1990, Berlin |
| Erstausstrahlung | Montag, 01.06.1992 auf WDR |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg 1990 Berlinale 1990: Forum |
Inhalt
| Inhalt | "Ausgehend von der These des französischen Medientheoretikers Paul Virilio, dass Waffen- und Filmtechnologie voneinander untrennbar die menschliche Wahrnehmung beeinflussen, befragt der Film Kameramänner der deutschen Propaganda-Kompanien des Zweiten Weltkrieges. Hinzukommen filmische Miniaturen, u.a. über die Zukunft der elektronischen Medien, so dass eine überquellende Textur aus Bildern und Tönen entstand, in der man sich phasenweise kaum noch orientieren kann." (Filmdienst) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | arsenal, Berlin |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | arsenal, Berlin |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek Duisburg 1990: Katalog Programmheft Berlinale 1990 Filmportal.de cinomat.de Cinefest 2014 |