Östliche Landschaft
Titelangaben
| Titel | Östliche Landschaft |
| Alternativtitel | Eastern Landscape Müllkippe |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1991 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 376m |
| Farbe | Orwocolor |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Ingeborg Marszalek |
| Produzent | Fritz Hartthaler |
| Regie | Eduard Schreiber |
| Kamera | Sebastian Richter |
| Buch | Rolf Richter |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme GmbH) |
Distribution
| Uraufführung | 1991, DOK Leipzig |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Duisburg 1991 DOK Leipzig 1991 |
Inhalt
| Inhalt | "Der Osten ist zur Müllkippe geworden, auf der sich der Rest der Zivilisation finden, Fetzen von Briefen und Formularen, beschädigte Puppen, halb vermoderte Messer und Gabeln. Zeitungsblätter wirbeln durch die Luft. Eine Müllkippe im Norden Berlins. Soeben ist ein Staat beerdigt worden. Schnell noch entledigt er sich seiner Fahnen und seine Bürger lassen all den Hausrat und die Symbole, die an die Vergangenheit erinnern können, zurück. Ein alter Mann versucht noch ein paar Töne auf seinem Akkordeon, in junger Mann wirft seine Kleider weg. Am Horizont kreisen die Raben." (DEFA-Stiftung) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Dusiburg 1991: Katalog filmportal.de DEFA-Stiftung filmarchives online |