Rauliens Revier
Titelangaben
| Titel | Rauliens Revier |
| Alternativtitel | Raulien's Revier |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1994 |
| Dauer | 87min |
| Länge | 954m |
| Farbe | Farbe |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
| Untertitel | Englisch, Französisch |
Beteiligte Personen
| Montage | Tina Hillmann |
| Ton | Roman Probst |
| Protagonist | Hans Raulien |
| Produzent | Alice Agneskirchner |
| Ton | Gunnar Schlafmann |
| Regie | Alice Agneskirchner |
| Kamera | Marcus Winterbauer |
| Buch | Alice Agneskirchner |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 10.1994, Hofer Filmtage |
| Erstausstrahlung | Samstag, 25.05.1996 auf WDR |
| Festivalteilnahmen | Duisburger Filmwoche, 1994 Hofer Filmtage, 1994 Cinéma du Réel: International Competition, Paris, 1995 DOK.fest München 1995 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarfilm über einen Polizeioberkommissar in einem Duisburger Stadtteil, der mit seinen ganz eigenen Methoden den Menschen und Problemen in seinem Revier begegnet. Intensiv und spontan nähert sich der Film seinem Gegenstand, wobei die Kamera einen zwar ungewöhnlichen, aber nie unmotivierten Blickwinkel einnimmt. Eine wie beiläufig erzählte, selten heitere und spannende Beobachtung in der Tradition des "Direct Cinema". (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de Duisburg 1994: Katalog HDF Datenbank Cinéma du Réel: Onlinearchiv München 1995: Katalog |