Augenblicke
Titelangaben
| Titel | Augenblicke |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1972 |
| Dauer | 88min |
| Länge | 2400m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Ottomar Dominck |
| Sprecher | Ottomar Domnick |
| Sprecher | Charles Wirths |
| Sprecher | Wibbke Paritz |
| Musik | Theodor Ross |
| Musik | Peter Trunk |
| Musik | Cees See |
| Musik | Johannes Fritsch |
| Musik | Manfred Schoof |
| Musik | Johannes Fritsch |
| Montage | Greta Domnick |
| Produzent | Ottomar Domnick |
| Regie | Ottomar Domnick |
| Kamera | Ottomar Domnick |
| Buch | Friederike Roth |
| Buch | Ottomar Domnick |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Dr. Ottomar Domnick Verlag und Film |
Distribution
| Uraufführung | 03.06.1972, Saarbrücken, Musik im 20. Jahrhundert |
Inhalt
| Inhalt | "Diskussionswerter, komplexer und nur schwer zu entschlüsselnder Film über die Zerstörung der Welt und den Selbstmord der Menschheit, über eine menschenleere Welt als Folge der fehlentwickelten Zivilisation. " (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de cinomat.de |