Nachrede auf Klara Heydebreck
Titelangaben
| Titel | Nachrede auf Klara Heydebreck |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1969 |
| Dauer | 62min |
| Länge | 669m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Brigitte Kirsche |
| Ton | Dieter Schulz |
| Sprecher | Eberhard Fechner |
| Redaktion | Hans Brecht |
| Regie | Eberhard Fechner |
| Kamera | Rudolf Körösi |
| Buch | Eberhard Fechner |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Distribution
| Erstausstrahlung | Samstag, 29.11.1969 auf Nord 3 |
| Festivalteilnahmen | Cinéma du Réel, Paris, 2007 |
| Auszeichnungen | Adolf-Grimme-Preis in Silber, 1970 Goldene Kamera, 1971 Kritikerpreis Verband d.dt. Kritiker, 1971 |
Inhalt
| Inhalt | Rekonstruktion der Lebensgeschichte einer Berliner Rentnerin, die ihrem Leben durch eine Überdosid Schlaftabletten ein Ende setzte. Mittels Fotos, Dokumenten, Schauplatzbesichtigungen und Interviews mit Verwandten, Nachbarn und ehemaligen Arbeitskollegen entsteht ein mosaikartiges Porträt der Frau. (JS) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek Filmdienst Datenbank HDF Datenbank Filmportal.de |