Flöz Dickebank – Wir sind mittlerweile wachgeworden
Titelangaben
| Titel | Flöz Dickebank – Wir sind mittlerweile wachgeworden |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1975 |
| Dauer | 67min |
| Länge | 731m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Marlis Kallweit |
| Regie | Klaus Helle |
| Regie | Johannes Flütsch |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin GmbH |
| Verleih | Zentral-Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Dienstag, 08.04.1975, Gelsenkirchen-Ückendorf |
| Festivalteilnahmen | 25. Berlinale 1975, Internationales Forum des jungen Films |
Inhalt
| Inhalt | "Der energische und drastische Kampf der Bewohner der Bergarbeitersiedlung Flöz Dickebank in Gelsenkirchen gegen den Abriß ihrer Häuser wird ohne Kommentar dokumentiert. Ein Beispiel wacher Berichterstattung über den Wert und die Wirkung lebendiger Solidarität." (filmdienst.de) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | arsenal, Berlin |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Festspiel-Almanach der 25. Internationalen Filmfestspiele Berlin Zentral-Film-Verleih (Hg): Katalog 1978/79 Filmportal.de cinomat.de Cinefest 2014 |