Der Störenfried. Ermittlungen zu Oskar Brüsewitz
Titelangaben
| Titel | Der Störenfried. Ermittlungen zu Oskar Brüsewitz |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1992 |
| Dauer | 98min |
| Länge | 1074m |
| Farbe | Farbe |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Produzent | Urs Aebersold |
| Produzent | Werner Hamerski |
| Produzent | Thomas Frickel |
| Sprecher | Helmut Winkelmann |
| Sprecher | Erich Schuttner |
| Musik | Dietmar Staskowiak |
| Ton | Kerstin Dechering |
| Montage | Thomas Frickel |
| Regie | Thomas Frickel |
| Kamera | Thomas Frickel |
| Buch | Thomas Frickel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Bayerischer Rundfunk |
| Produktion | Westdeutscher Rundfunk |
| Produktion | HE-Film Thomas Frickel |
| Verleih | Verleih der Filmemacher |
Distribution
| Uraufführung | 11.1992, Leipzig, IFF - Wettbewerb |
| Erstausstrahlung | Freitag, 09.04.1993 auf Bayern 3 |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1992: Wettbewerb |
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis, 1993 Film des Monats 12/92 Prädikat: Besonders wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | "Aus privaten Fotos, Briefen, Filmaufnahmen und Interviews mit Zeitzeugen formt der dokumentarische Film das Bild des evangelischen Pfarrers Oskar Brüsewitz, eines radikalen Christen in der DDR, der sich 1976 aus Protest gegen den die Glaubensfreiheit unterdrückenden Staat öffentlich verbrannte. Der Film vermeidet jede Heroisierung sowie jede vorschnelle Anklage der zögerlichen Weggefährten von damals. Durch seine Montage lockert er die Wortlastigkeit des Sujets auf und stellt aktuelle Bezüge zum Verhältnis Kirche und Staat her." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de Filmdienst HDF FBW |