Deckname "Dennis"
Titelangaben
| Titel | Deckname "Dennis" |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1997 |
| Dauer | 101min |
| Länge | 2783m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Thomas Frickel |
| Musik | Dietmar Staskowiak |
| Ton | Kerstin Dechering |
| Ton | Gunter Oehme |
| Montage | Thomas Frickel |
| Regie | Thomas Frickel |
| Kamera | Thomas Frickel |
| Kamera | Dieter Matzka |
| Kamera | Pavel Schnabel |
| Buch | Thomas Frickel |
| Buch | Matthias Beltz |
Beteiligte Firmen
| Produktion | HE-Film Thomas Frickel |
| Produktion | DDC Denver |
| Förderinstitution | Adam Opel AG |
| Förderinstitution | Bundesministerium des Inneren |
| Förderinstitution | Stadt Rüsselsheim |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Neue Deutsche Filme, 1997 DOK.fest München 1997 |
| Pressereaktionen | "DECKNAME DENNIS ist gefährlich geschmacklos. Gerade deswegen brauchen wir einen solchen Film. Er rührt an formale, inhaltliche und psychologische Grenzen. Aber wie sollen die Dinge sonst in Bewegung geraten? Daß Frickels Film auf der Berlinale nur in der etwas abseitigen „Deutschen Reihe" gezeigt wurde, läßt Vermutungen über eine Selbstblockierung der Veranstalter aufkeimen. Wie sagt Dennis? „Weil jeder vor jedem Angst hat, spinnen alle. Die Deutschen sind neutral, weil sie ein Gleichgewicht der Abschreckung aufgebaut haben." Mehr Ungleichgewicht und weniger Abschreckung im Kino!" Silvia Hallensleben in EPD Film |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarische Deutschlandbilder in einem fiktiven Rahmen: Der amerikanische Agent Dennis R. D. Mascarenas kommt als Fernsehjournalist getarnt nach Deutschland, um zu spionieren. Er hat den Auftrag, die deutsche Mentalität zu erkunden. So führt er Interviews mit ganz normalen Deutschen, Forschern und Fanatikern, Vertriebenen und Verrückten, Bastlern und Behörden, Rechts- und Linksradikalen. Er stellt die dümmsten Fragen – und erhält gerade deshalb die aufschlussreichsten Antworten." [filmportal.de] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de München 1997: Katalog |