Land des Schweigens und der Dunkelheit
Titelangaben
| Titel | Land des Schweigens und der Dunkelheit |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1971 |
| Dauer | 85min |
| Länge | 925m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Rolf Illig |
| Montage | Beate Mainka-Jellinghaus |
| Ton | Werner Herzog |
| Protagonist | Fini Straubinger |
| Produzent | Werner Herzog |
| Regie | Werner Herzog |
| Kamera | Jörg Schmidt-Reitwein |
| Buch | Werner Herzog |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Werner Herzog Filmproduktion |
| Auftraggeber | Land Nordrhein-Westfalen |
Distribution
| Uraufführung | 08.10.1971, Filmwoche Mannheim |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1971, Wettbewerb |
| Auszeichnungen | Preis der Interfilm-Jury, Mannheim 1971; Preis der Katholischen Filmarbeit, Mannheim 1971 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 16 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Aus dem Leben der taubblinden Fini Straubinger" (Katalog Mannheim 1971). "Eindringliche Beschreibung des Lebens von Taubstummen am Beispiel einer ihr Schicksal meisternden taubblinden Frau. Eine beklemmende Dokumentation, die auf die mangelnde Fürsorge der Gesellschaft für die Behinderten hinweist. Durch genaue Beobachtung "schockierend", mit Einfühlungsvermögen und Behutsamkeit gestaltet." (filmportal.de) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Mannheim 1971: Katalog filmportal.de |