Werkstatt für Europa – Feuer an der Ruhr
Titelangaben
| Titel | Werkstatt für Europa – Feuer an der Ruhr |
| Alternativtitel | Ruhrgebiet – Werkstatt Europas |
| Untergeordneter Titel | Feuer an der Ruhr |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 71min |
| Länge | 1957m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch. |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Rolf Henninger |
| Protagonist | Maria Wimmer |
| Produzent | Robert Sandner |
| Musik | Hans Posegga |
| Ton | Rudolf Kaiser |
| Montage | Hans-Joachim Köcke |
| Sprecher | Hannes Messemer |
| Regie | Ferdinand Khittl |
| Kamera | Wilfried Huber |
| Kamera | Paul Grupp |
| Buch | Karlheinz Tietzsch |
| Buch | Ferdinand Khittl |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Olympia-Film Produktion Dr. Robert Sandner |
| Verleih | Globus-Film |
| Auftraggeber | Unternehmensverband Ruhrbergbau |
| Auftraggeber | Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht (FWU) |
| Auftraggeber | Auswärtiges Amt |
Distribution
| Uraufführung | Montag, 25.02.1957, Essen, vor geladenen Gästen |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Kohlestrom beginnt in der Tiefe des Bergwerks. Er wird nach Erreichen der Erdoberfläche nach Sorten und Beschaffenheit aufgegliedert und nach verschiedenen Zielen weitergeleitet. Aus der Umwandlung der Kohle zu Koks zweigt ein neuer Weg ab, der zur Kohlechemie führt. Der Stahlstrom ist der andere 'große Strom'; er entsteht aus der Bewegung von Kohle und Erz. Die verarbeitende Industrie führt den bisher bewegten Stoff zur Eigenbewegung und zum Einsatz der Ruhrprodukte weit außerhalb des Reviers. War der Mensch im Zuge der großen Ströme mit Teil eines Ablaufes, so findet er am Feierabend zu seiner Eigenwilligkeit. Die Schlussphase verdichtet noch einmal das Strömen, die Bewegung, der alles untergeordnet ist; aber doch ist es der Mensch, der das Geschehen im Fluss hält." (Deutsches Industrieinstitut (Hg.): Der deutsche Wirtschaftsfilm. Köln 1959, S. 45) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Deutsches Industrieinstitut (Hg.): Der deutsche Wirtschaftsfilm. Köln 1959 Film-Echo, 11. Jg., Nr. 11/12, 9.2.1957 Filmportal.de |