Niemanns Zeit
Titelangaben
| Titel | Niemanns Zeit |
| Untergeordneter Titel | Ein deutscher Heimatfilm |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1985 |
| Dauer | 114min |
| Material | 16mm, Blow-up 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Marion Schmid |
| Regie | Horst Kurnitzky |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Westdeutscher Rundfunk |
| Produktion | Literarisches Colloquium Berlin e.V. |
Distribution
| Uraufführung | 17.02.1985, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 35. Berlinale 1985, Wettbewerb, außer Konkurrenz |
Inhalt
| Inhalt | "In einer Collage aus Bildern, Zitaten, Szenen und Teilen einer Fernsehdiskussion will der essayistische Film auf das Phänomen deutscher Natur- und Heimatsehnsucht aufmerksam machen, die von romantischen Stimmungen getragen wird und in eine unpolitische Aussteigermentalität mündet. Der intellektuelle Exkurs über den in Mode gekommenen Heimatbegriff wird über die Kunstfigur Niemann geführt, der Trivialmythen und den nachwirksamen Vorbildern dieser Mythen nachspürt. Durch die Verschiedenartigkeit der Bild- und Tonangebote besteht Raum für sehr vielfältige und vielfache Deutungen, wobei bei der schnellen Szenenfolge kaum Tiefenwirkung möglich wird. Damit bleibt der Film zuvörderst ein interessantes Experiment, das bei der Wichtigkeit des Themas jedoch nicht befriedigt." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Offizielles Bulletin der Internationalen FilmFestspiele Berlin - FilmFestJournal 3, 17.02.1985 Filmportal.de Filmdienst |