Symphonie einer Weltstadt
Titelangaben
| Titel | Symphonie einer Weltstadt |
| Alternativtitel | Berlin. Gigant der Arbeit – Stadt der Schönheit |
| Untergeordneter Titel | Berlin wie es war |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 1653, 9.8.1950) |
| Dauer | 73min |
| Länge | 2003m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Friedrich Luft |
| Musik | Rudolf Kattnigg |
| Montage | Dieter Schiller |
| Regie | Leo de Laforgue |
| Kamera | Leo de Laforgue |
| Buch | Leo de Laforgue |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Leo de Laforgue-Film-Produktion |
| Verleih | Forum Film |
| Verleih | Filmkunst GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 01.10.1950, Berlin, Marmorhaus |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Tag im unzerstörten Berlin." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 117) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 56. Sitzungsperiode (14.8. bis 18.8.1950) Filmdienst (1952), 5, 27 Filmportal.de |