Die Feuerprobe
Titelangaben
| Titel | Die Feuerprobe |
| Untergeordneter Titel | Novemberpogrom 1938 |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1988 |
| Dauer | 80min |
| Länge | 877m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Erwin Leiser |
| Ton | Klaus Klingler |
| Montage | Wolfgang Gessat |
| Montage | Eva Schlensag |
| Regie | Erwin Leiser |
| Regie | Vera Leiser |
| Kamera | Fritz Poppenberg |
| Kamera | Peter Warneke |
| Buch | Vera Leiser |
| Buch | Erwin Leiser |
| Buch | Monika Handschuh-Hammann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | E.M.L. Film- und Fernsehproduktion GmbH |
| Förderinstitution | Berliner Filmförderung (Berlin) |
| Produktion | Sender Freies Berlin |
| Produktion | Bundeszentrale für politische Bildung (Bonn-Bad Godesberg) |
Distribution
| Uraufführung | Juli 1988 |
| Erstausstrahlung | Dienstag, 08.11.1988 auf Nord 3 |
| Festivalteilnahmen | 39. Berlinale 1989, Internationales Fourm des jungen Films, Neue deutsche Filme |
Inhalt
| Inhalt | "Zeitzeugen und Zeitdokumente erinnern an die Unmenschlichkeiten gegen die deutschen Juden in der Nacht vom 9./10. November 1938. Die eindringliche Darstellung der Pogrome ist eingebettet in die Chronik der Entwicklung der Judenverfolgung von der Entlassung aus dem Beamtendienst 1933 bis zur Vernichtung in den Konzentrationslagern. Der erschütternde Film erinnert an das Leiden der Opfer und warnt gleichzeitig vor einer neuen nazistischen Bewegung heute." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmarchives online 39. IFF Berlin 1989, Dokumentation, Neue deutsche Filme Filmdienst |