Heimatlos im eigenen Land
Titelangaben
| Titel | Heimatlos im eigenen Land |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1980 |
| Dauer | 69min |
| Länge | 756m |
| Farbe | Eastmancolor |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Ursula Thiel |
| Produzent | Ulf von Mechow |
| Sprecher | Ulf von Mechow |
| Redaktion | Valentin Senger |
| Ton | Jürgen Dumschat |
| Regie | Ulf von Mechow |
| Kamera | Ulf von Mechow |
| Buch | Ulf von Mechow |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hessischer Rundfunk |
| Produktion | Ulf von Mechow Filmproduktion |
Distribution
| Erstausstrahlung | Mittwoch, 09.04.1980 auf Hessen 3, Kurzfassung, 44 Min., 481 m, 16 mm |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentation über die Bewohner des "Heimatlos Simonshof" in der Rhön, die als Nichtseßhafte Zuflucht in dieser Einrichtung fanden. " (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de cinomat.de |