Bomben auf Berlin
Titelangaben
| Titel | Bomben auf Berlin |
| Alternativtitel | Bombs on Berlin |
| Untergeordneter Titel | Leben zwischen Furcht und Hoffnung |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1983 |
| Dauer | 90min |
| Länge | 2525m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Petra Heymann |
| Sprecher | Norbert Langer |
| Sprecher | ute Hallant |
| Sprecher | Lieselotte Rau |
| Sprecher | Mona Seefried |
| Regie | Irmgard von zur Mühlen |
| Regie | Bengt von zur Mühlen |
| Kamera | Wolfgang de Gemini |
| Buch | Irmgard von zur Mühlen |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Chronos-Film GmbH |
| Verleih | Chronos Filmverleih |
Distribution
| Uraufführung | Samstag, 26.11.1983, Berlin, Zoopalast |
| Festivalteilnahmen | 34. Berlinale 1984, Internationales Forum des jungen Films, Neue deutsche Filme |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 16 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Am 18. November 1944 begannen die Kämpfe um Berlin, verbunden damit die flächendeckenden Bombenangriffe der britischen Air Force. Die Stadt, bislang von Bombardements weitgehend verschont, verwandelte sich in eine Trümmerwüste. Dieser Kompilationsfilm ist aus dem Material deutscher Wochenschauen, dessen Veröffentlichung Goebbels untersagt hatte, zusammengestellt. Dem sind jene offiziellen Wochenschauen gegenübergestellt, die den Schrecken und die Not der Bevölkerung weisungsgemäß totschwiegen. Authentische Tagebuch- und Brieftexte entlarven das manipulierte Bildmaterial. - Ab 16." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmdienst.de filmportal.de 34. Internationale Filmfestspiele Berlin 1984, Dokumentation, Neue deutsche Filme |