Der gekaufte Traum
Titelangaben
| Titel | Der gekaufte Traum |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1977 |
| Dauer | 86min |
| Länge | 941m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 8mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Eduard Gernart |
| Regie | Eduard Gernart |
| Regie | Helga Reidemeister |
| Kamera | Sofoklis Adamidis |
| Kamera | Gerhard Braun |
| Kamera | Klaus Helle |
| Kamera | Helga Reidemeister |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 26.06.1977, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 27. Berlinale 1977, Internationales Forum des jungen Films, Neue deutsche Filme 76/77 Cinéma du Réel, Paris |
| Auszeichnungen | Prädikat: wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | Alltagsleben im Märkischen Viertel in Berlin in der Zeit von 1975 bis 1977. (JS). |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmportal Cinema du Réel, Paris: Onlinearchiv Filmdienst Datenbank FBW Festspiel-Almanach der 27. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1977 deutsche-kinemathek.de |