Verriegelte Zeit
Titelangaben
| Titel | Verriegelte Zeit |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, DDR | Produktionsjahr | 1991 |
| Dauer | 93min |
| Länge | 2556m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Gudrun Steinbrück |
| Musik | Tamás Kahane |
| Produzent | Bernd Burkhardt |
| Produzent | Alfred Hürmer |
| Ton | Ronald Gohlke |
| Sprecher | Sibylle Schönemann |
| Regie | Sibylle Schönemann |
| Kamera | Thomas Plenert |
| Buch | Sibylle Schönemann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Sender Freies Berlin |
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme GmbH) |
| Produktion | Alert Film GmbH |
| Produktion | Gruppe "Kinobox" |
| Verleih | ex picturis Filmverleih und -vertrieb |
| Förderinstitution | Berliner Filmförderung |
Distribution
| Uraufführung | 1990 |
| Erstausstrahlung | Donnerstag, 07.11.1991 auf ARD |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1990 Internationales Frauenfilmfestival Créteil 1991 DOK.fest München 1991 |
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis: Filmband in Silber, 1991 Silberne Taube, DOK Leipzig, 1990 AFJ Preis, Internationales Frauenfilmfestival Créteil, 1991 The Major Prize, Japan, 1991 Rheinland-Pfälzischer Filmpreis, 1993 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die 1984 von der Stasi wegen eines Ausreiseantrages verhaftete und zu einem Jahr Haft verurteilte Regisseurin Sibylle Schönemann kehrte 1990 in ihre Heimat zurück und besuchte noch einmal die Stationen ihres Leidensweges. Dabei entstand eine von persönlicher Betroffenheit geprägte Dokumentation, die gleichwohl nie der Versuchung erliegt, die "Täter" zu denunzieren, die allerdings keine Anzeichen von Reue zeigen. Ein erschreckendes Lehrstück über die verpaßte Möglichkeit der Aufarbeitung menschlichen Versagens." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | ARTE Katalog 1992/1996 München 1991: Katalog Filmdienst Datenbank Filmportal.de |