Aus eigener Kraft
Titelangaben
| Titel | Aus eigener Kraft |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 78min |
| Länge | 2143m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Franz Schroedter |
| Sprecher | Hans Nielsen |
| Musik | Alois Melichar |
| Regie | Franz Schroedter |
| Kamera | Fritz Arno Wagner |
| Kamera | Karl Löb |
| Kamera | Wolf Göthe |
| Buch | Franz Schroedter |
| Buch | Dörte Harms |
Beteiligte Firmen
| Auftraggeber | Volkswagenwerk AG (Werbeabteilung) |
| Verleih | Volkswagenwerk AG |
| Produktion | Franz Schroedter Studio KG |
| Verleih | Franz Schroedter Studio KG |
Distribution
| Uraufführung | Dienstag, 30.03.1954, Berlin, Marmorhaus |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1954 4. Berlinale 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein groß angelegter Werbefilm des Volkswagenwerkes in Wolfsburg, der die technischen Vorgänge und die Arbeit der Menschen in Postkartenbilder fasst und dabei ihr notwendiges Zusammenwirken im Arbeitsprozess anpreist. Ein Spiegelbild der Wirtschaft zur Entstehungszeit des Films." (Filmdienst) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Schlussbericht der 4. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1954 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Filmdienst (1954), 7, 16 Filmportal.de filmdienst.de |