Geisterland der Südsee
Titelangaben
| Titel | Geisterland der Südsee |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1960 |
| Dauer | 100min |
| Länge | 2742m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
| Buch | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Eugen Schuhmacher Filmproduktion |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 14.04.1960, Augsburg, Tivoli |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Bergfilm-Filmfestival Trient: 1. Preis für den besten Forschungsfilm (Goldener Neptun) |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Ein sorgfältig gearbeiteter natur- und völkerkundlicher Dokumentarbericht aus Neuguinea, dessen Ausführlichkeit allerdings einige Geduld voraussetzt." (Filmdienst) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | besonders wertvoll 1959-1961 Filmportal.de cinomat.de |