Berlin – Prenzlauer Berg
Titelangaben
| Titel | Berlin – Prenzlauer Berg |
| Untergeordneter Titel | Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990 |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1990 |
| Dauer | 78min |
| Länge | 2124m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Gerd Kroske |
| Ton | Uwe Haußig |
| Ton | Ulrich Fengler |
| Montage | Angelika Arnold |
| Produzent | Fritz Hartthaler |
| Regie | Petra Tschörtner |
| Kamera | Michael Lösche |
| Buch | Petra Tschörtner |
| Buch | Jochen Wisotzki |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme GmbH) |
| Verleih | CON Film (Bremen) |
| Verleih | Edition Salzgeber & Co. Medien GmbH |
| Verleih | UNIDOC Film & Video GmbH |
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
Distribution
| Uraufführung | Mittwoch, 12.12.1990 |
| Erstausstrahlung | Mittwoch, 20.11.1991 auf ORF1, Angabe zur Erstaufführung laut filmportal.de: 26.04.1991 kann nicht zutreffen da Film auf dem Müncher Festival (12.-21.04) 1991 gelaufen ist / |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1990 Int. Dokumentarfilmfestival München 1991 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Weithin spannungs- und anspruchsloser Dokumentarfilm über die Ost-Berliner Alternativ-Szene am Prenzlauer Berg in den beiden letzten Monaten vor der Währungsunion vom 1.7.1990. Statt politische Blauäugigkeit und Ratlosigkeit der "Kiez"-Bewohner kritisch zu reflektieren, gefällt sich der Film in nostalgisch-verklärenden Blicken auf die Solidarität einer Notgemeinschaft im gesellschaftlichen Vakuum." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | defa-stiftung.de München 1991: Katalog filmportal.de Cinefest 2014 |