Restrisiko oder Die Arroganz der Macht
Titelangaben
| Titel | Restrisiko oder Die Arroganz der Macht |
| Alternativtitel | Restrisiko – oder die Arroganz der Macht |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1989 |
| Dauer | 93min |
| Länge | 1100m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.33:1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Matti Bauer |
| Musik | Ulrich Bassenge |
| Musik | W. Neumann |
| Ton | Liane Grimm |
| Regie | Claus Strigel |
| Regie | Bertram Verhaag |
| Kamera | Waldemar Hauschild |
| Kamera | Claus Strigel |
| Kamera | Thomas Wilke |
| Kamera | Friedrich Klütsch |
| Buch | Bertram Verhaag |
| Buch | Claus Strigel |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 02.1989 |
| Erstausstrahlung | Montag, 22.10.1990 auf West 3, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Panorama, 1989 DOK.fest München 1989 Ökomedia, Freiburg 1989 |
| Auszeichnungen | Förderpreis der Stadt Freiburg, 1989 Hauptpreis Ökomedia, 1989 |
Inhalt
| Inhalt | Der Film dokumentiert, wie in dieser Demokratie Schauveranstaltungen das Restrisiko, das die Demokratie für die Atomlobby darstellt, ausgeschaltet wird. Er entlarvt, mit welcher Arroganz die Mächtigen die begründeten Ängste und Einwände von Bürgern und Wissenschaftlern ignorieren – nach Recht und Gesetz. Der Film ist ein historisches Dokument zum Thema Wiederaufarbeitung, Atomkraft und Demokratie. (Festivakatalog München 1989) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | 39. Internationale Filmfestspiele Berlin 1989, Dokumentation München 1989: Katalog Filmportal.de imdb.de Cinefest 2014 |