Im Norden das Meer, im Westen der Fluß, im Süden das Moor, im Osten Vorurteile
Titelangaben
| Titel | Im Norden das Meer, im Westen der Fluß, im Süden das Moor, im Osten Vorurteile |
| Untergeordneter Titel | Annäherung an eine norddeutsche Provinz |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1977 |
| Dauer | 64min |
| Länge | 721m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Klaus Wildenhahn |
| Regie | Klaus Wildenhahn |
| Kamera | Gisela Tuchtenhagen |
| Buch | Gisela Tuchtenhagen |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
| Produktion | Norddeutsche Filmproduktion GmbH |
Distribution
| Erstausstrahlung | Samstag, 22.01.1977 auf West 3 |
Inhalt
| Inhalt | "Im Untertitel heißt der Film "Annäherung an eine norddeutsche Provinz". Er entstand im Sommer/Herbst 1977 als Ergänzung und Abschluß des Dokumentarzyklus "Emden geht nach USA". Ging es in den vier Filmen des Zyklus ausschließlich um die geplante Betriebsverlagerung von VW Emden und die Versuche der Arbeiter, ihren Betrieb zu retten, widmen sich Wildenhahn und Tuchtenhagen nun der Landschaft und der Region, in der sie den Konflikt aufgefunden und dokumentiert hatten. Anders als die vorherigen Teile ist dieser abschließenden Film raffinierter montiert. Er versammelt literarische Zitate, Landschaftsaufnahmen, Gespräche mit ehemaligen Landarbeitern und Erinnerungen an die Konzentrationslager im Emsland." (Filmdienst) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmportal.de cinomat.de Cinefest 2014 |