Achtung, Synkope
Titelangaben
| Titel | Achtung, Synkope |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 (fsk 15676, 8.11.1957) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 316m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Irmgard Henrici |
| Produzent | Hans Abich |
| Produzent | Rolf Thiele |
| Musik | Karl von Feilitzsch |
| Sprecher | Alois Maria Giani |
| Regie | Herbert Seggelke |
| Kamera | Andor von Barsy |
| Buch | Herbert Seggelke |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Filmaufbau GmbH |
| Verleih | Bavaria Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1959 |
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis 1958: Filmband in Silber, Bester sonstiger Kurzfilm in Farbe, Beste Regie; Filmband in Silber, Bester sonstiger Kurzfilm in Farbe Filmwoche Mannheim 1959: Preis der C.I.D.A.L.C. Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Die Synkope als modernes Ausdrucksmittel." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 63) "Synkope als Stehenbleiben des Rhythmus; Menschliche Bewegungen werden dargestellt (Herzschlag, Kind, Pantomime)." (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1959) "Synkope = Betonung auf unbetontem Taktteil. Synkopen/Rhythmus im alltäglichen Leben u.a. Synkopen in der Musik, in der Pantomime, im Ballett, im Bewegungsablauf von Maschinen." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche besonders wertvoll 1956-1958 Filmportal.de |