Laterna Magica Hamburgensis
Titelangaben
| Titel | Laterna Magica Hamburgensis |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 361m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Siegfried Franz |
| Sprecher | Rolf Mamero |
| Regie | Kurt Stordel |
| Regie | Fritz Kempe |
| Kamera | Kurt Stordel |
| Buch | Fritz Kempe |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Kurt Stordel-Filmproduktion |
| Verleih | Europa-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1959 9. Kultur- und Dokumentarfilmwoche Mannheim 23. - 28. Mai 1960 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Alt-Hamburg auf Fotos." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 74) "Der Film zeigt an Hand dokumentarischer Photographien Menschen, Straßen, Architektur und besondere Ereignisse vom Jahre 1845, dem Beginn der Photographie bis zum Jahre 1914, dem Beginn des Ersten Weltkrieges, aus der Hansestadt Hamburg." (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1959) "Die Daguerreotypie war das erste Reproduktionsverfahren, welches fotografische Abbildung ermöglichte. Das Bürgertum des späten Biedermeiers akzeptierte sie sofort als das ideale Selbstdarstellungsmittel. Der Film konstruiert aus den erhaltenen Daguerreotypien Porträts und Stadtaufnahmen einen fotografischen Bericht über das Hamburger Alltagsleben vor der Jahrhundertwende. Er macht zugleich deutlich, welche Erweiterung der Mittel die Fotografie der Geschichtsschreibung bietet. Nach alten Fotografien aus dem Museum für Hamburgische Geschichte und der Staatlichen Landesbildstelle Hamburg." (Landesbildstelle Hessen, zit. n. filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | Verschiedenes |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1959 besonders wertvoll 1959-1961 Filmportal.de |