Die Kreuzspinne
Titelangaben
| Titel | Die Kreuzspinne |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 (fsk 19303, 17.3.1959) |
| Dauer | 16min |
| LĂ€nge | 436m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Hans Posegga |
| Sprecher | Ursula Traun |
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
| Buch | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1960 |
| Auszeichnungen | PrĂ€dikat: Besonders wertvoll (1959 +1965) KulturfilmprĂ€mie des Bundesinnenministerum 1960 (Kurzfilm mit internationalem Rang in Schwarz-WeiĂ) |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film gewĂ€hrt umfassenden Einblick in das Leben der Kreuzspinne und zeigt mit Hilfe von Mikroaufnahmen nahezu jedes Detail des Stunden- und Lebensplans des Tieres aus nĂ€chster NĂ€he." (filmarchives online) "Netzbau, Lebensweise, Fortpflanzung." (FWU: Filme, Bildreihen, TontrĂ€ger 1967/68, S. 155) "Eingangs zeigt der Film die auffallende Kreuzzeichnung und das "Gesicht der Kreuzspinne mit den 8 Augen. Sodann beobachten wir durch die Kamera den Bau des Fangnetzes. Zuerst schieĂt die Spinne mit aufgerecktem Hinterleib einen Faden in den Wind. Hat sich dieser Faden an einem Stengel oder sonstigen Halt verfangen, dient er als erste BrĂŒcke fĂŒr den Netzbau. Von dort ausgehend wird zunĂ€chst das radspeichenartige StĂŒtzgewebe hergestellt. In eindrucksvollen Lupenaufnahmen zeigt der Film, wie der als Inbegriff des DĂŒnnen bekannte Spinnwebfaden tatsĂ€chlich von insgesamt 6 Spinnwarzen hervorgebracht und aus sechs StrĂ€ngen zusammengesetzt wird. Aus dem Zentrum des Netzes heraus legt die Spinne ihren spiralenförmigen Laufsteg an. SchlieĂlich befestigt sie von auĂen nach innen fortschreitend die ebenfalls spiralförmig angeordneten FangfĂ€den mit winzigen Klebtröpfchen. Beutefang, versuchte AnnĂ€herung eines MĂ€nnchens, Auffressen eines zerstörten Netzes und Eiablage sind in kĂŒrzeren Abschnitten ebenfalls gezeigt." (Filme fĂŒr die Gruppenarbeit, H. II, 1963) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Film-Echo, 19. Jg., Nr. 97/98, 10.12.1965, S. 19 Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1960 FWU: Filme, Bildreihen, TontrĂ€ger 1967/68 Filme fĂŒr die Gruppenarbeit, H. II, 1963 besonders wertvoll 1959-1961 besonders wertvoll (1.1. bis 31.12.1965) Filmportal.de |