Tanzende Hände
Titelangaben
| Titel | Tanzende Hände |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD, Italien. | Produktionsjahr | 1959 (fsk 19899, 12.6.1959) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 322m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Heinz Jahr |
| Sprecher | Walter von Hollander |
| Regie | Hans Reinhard |
| Kamera | Georg KĂĽhns |
| Buch | Hans Reinhard |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Produktion | Dr. Corrado Gallinari |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Ceres-Film-Verleih GmbH |
| Verleih | Institut fĂĽr Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht (FWU) |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 9. Kultur- und Dokumentarfilmwoche Mannheim 23. - 28. Mai 1960 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Kulturfilmprämie Deutscher Filmpreis 1960: Filmband in Silber, Bester kurzer Dokumentarfilm |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Bildung des Form- und Raumgefühls bei Kindern." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 236) "Mädchen und Jungen einer Hamburger Volksschule setzen musikalische Rhythmen in tänzerische und manuelle Bewegung um." (FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68, S. 169) "In unseren Kindern ruhen schöpferische Kräfte. Aber oft sind sie durch Verkrampfung verschüttet und brechen dann nur hervor, wenn sich das Kind im Spiel völlig löst. Kinder sind immer auf der Suche, und es gibt viele Wege ... In einer Hamburger Schule sehen wir eine Möglichkeit, die Gestaltungskräfte zum Ausreifen zu bringen. Junge Menschen stehen vor Tafeln oder Staffeleien, sind über Tische gebeugt und schaffen abstrakte Gebilde, die rhythmisch "niedergeschrieben" werden. Vom Flügel oder aus dem Plattenspieler kommen die musikalischen Impulse, die in voller Bewegung in bunte Formen umgesetzt werden; mit Kreiden auf die schwarze Tafel oder Papier, mit Fettstiften auf Glas, ein- oder mehrfarbig, zu Paaren in rhythmischem Gleichklang von Form und Farbe." (Filme für die Gruppenarbeit, 1960) "In einer Hamburger Volksschule zeichnen Mädchen und Jungen an großen Tafeln und Papierbogen. Rhythmische Musik erklingt, die von den Kindern aufgenommen und in tänzerische Bewegungen umgesetzt wird. Die Farbstifte in ihren Händen gleiten über das Papier und malen Bogen, Kreise, bizarre Gebilde. Angeregt durch eine neuartige, feinsinnige Methode ihres Lehrers werden die Kinder völlig von inneren Hemmungen befreit. Sie steigern sich von einfachen Zeichnungen zu künstlerisch anmutenden Gebilden und verleihen den in ihnen vorhandenen schöpferischen Kräften erstaunlichen Ausdruck. Regie und Kamera ist es gelungen, die jungen Menschen bei der Hingabe an die zeichnerische Betätigung völlig gelöst ins Bild zu bringen und einen Film voll Schwung und Leichtigkeit zu schaffen, der bis in alle Feinheiten hinein zu erfreuen und zu überzeugen vermag." (IX. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilm-Woche. 23. bis 28. Mai 1960. [Katalog.] Heidelberg 1960, S. 26) "Mädchen und Jungen einer Hamburger Volksschule setzen musikalische Rhythmen in tänzerische und manuelle Bewegung um. Aus dem Gehörten entsteht eine graphische Bewegungsspur, ein 'Gemälde'. (Landesbildstelle Hessen, zit. n. filmarchives online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Mannheim 1960: Katalog der 9. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilm-Filmwoche FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68 Filme für die Gruppenarbeit, 1960 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 19899 FSK-Karten 19899 und 19899-a besonders wertvoll (1.1.bis 31.12.1965) besonders wertvoll 1959-1961 Filmportal.de |