Hexen – Geschäfte mit dem Aberglauben
Titelangaben
| Titel | Hexen – Geschäfte mit dem Aberglauben |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1960 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 352m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) bzw. 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Lil Saur-Riess |
| Regie | Lil Saur-Riess |
| Regie | Gerd von Bonin |
| Kamera | Gerd von Bonin |
| Buch | Lil Saur-Riess |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Bonin-Film |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1960 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Film über den noch in aller Welt herrschenden Aberglauben und Hexenwahn". (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1960) "Dieser Dokumentarfilm, der in Hamburg und Charleroi, Belgien, aufgenommen wurde, beschäftigt sich mit dem modernen Aberglauben. Er zeigt, wie auch in unserer Zeit noch ein Menschen als "Hexen" verfolgt werden und prangert die Methoden an, mit denen sogenannte "Enthexer" ihre betrügerischen Geschäfte machen." (Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960, S: 138) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960 Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1960 Frauen Film Handbuch Filmportal.de |