Mosaik einer Stadt
Titelangaben
| Titel | Mosaik einer Stadt |
| Alternativtitel | Mosaik einer Stadt – Hannover |
| Untergeordneter Titel | Man muß sich nur zusammensetzen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1960 (fsk 23455, 3.10.1960) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 330m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Karl von Feilitzsch |
| Musik | Karl von Feilitzsch |
| Montage | Reinhard Güttler |
| Sprecher | Friedrich Domin |
| Sprecher | Friedrich Domin |
| Regie | Herbert Seggelke |
| Kamera | Andor von Barsy |
| Kamera | Werner Struck |
| Kamera | Gerd von Bonin |
| Buch | Herbert Seggelke |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Deutsche Condor Film GmbH |
| Verleih | Prisma-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Team Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Montag, 16.10.1961, Mannheim, Alsterlichtspiele |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1961 Internationaler Filmwettbewerb des Weltkongresses für Raumplanung, Israel 1964 |
| Auszeichnungen | Kulturfilmprämie 1961 Prädikat "besonders wertvoll" (1960 + 1965) |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarbericht über den Wiederaufbau der Stadt Hannover. Alt oder neu? Um zu einer lebensfähigen Konzeption zu kommen, muss man sich nur zusammensetzen." (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961, S. 34) "Ein Dokumentarbericht über den Wiederaufbau der Stadt Hannover." (Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960, S. 162) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Deutscher Kultur- und Dokumentarfilm-Katalog 1960 Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961 besonders wertvoll (1.2.59-31.12.61) Besonders wertvoll. 6. Folge. Kurzfilme 1966 Filmportal.de |