Notizen aus dem Altmühltal
Titelangaben
| Titel | Notizen aus dem Altmühltal |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1961 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 487m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Wolfgang Büttner |
| Regie | Heinz Tichawsky |
| Regie | Hans Rolf Strobel |
| Kamera | Heinz Tichawsky |
| Buch | Heinz Tichawsky |
| Buch | Hans Rolf Strobel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Produktion Strobel-Tichawsky |
Distribution
| Uraufführung | Mittwoch, 18.10.1961, Mannheim, Alsterlichtspiele |
| Festivalteilnahmen | 7. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1961 (Außer Wettbewerb); Filmwoche Mannheim 1961; Filmwoche Mannheim 1991: Retrospektive |
| Auszeichnungen | Filmwoche Mannheim 1961: Lobende Erwähnung |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Eindrücke in einem bayerischen Flußtal, zur Bewußtseinsbildung zusammengestellt. Fortschritt, Tradition, Patriotismus und Volkskunst: Diese 'heiligen' Begriffe werden anhand der harten Tatsachen richtig gestellt." (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961, S. 46) "Diese Folge von Reisenotizen ist das Ergebnis eines Versuches eine deutsche Landschaft unromantisch zu sehen." (Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1961, Programm, Film Nr. 115) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Ein Bericht. Protokoll der VII. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 6. bis 11. Februar 1961 Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1961, Programm Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961 Filmportal.de Cinefest 2014 |