Wege ohne Ziel
Titelangaben
| Titel | Wege ohne Ziel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1961 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 300m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37:1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Alfred Dilz |
| Sprecher | Rolf Wanka |
| Regie | Franz Joseph Schreiber |
| Kamera | Günter Seuss |
| Buch | Franz Joseph Schreiber |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Franz Joseph Schreiber |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1961 |
| Auszeichnungen | Kulturfilmprämie 1961 Prädikat "besonders wertvoll" |
Inhalt
| Inhalt | "Mitten in Europa, mitten im zwanzigsten Jahrhundert haben Wege, Straßen, Brücken, Eisenbahnschienen ihren Sinn verloren. Der eiserne Vorhang schnitt sie entzwei. In Teleaufnahmen zeigt der Film über die Barriere hinweg die Menschen drüben. Bewacher und Bewachte." (Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961, S. 48) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Festivalkatalog Mannheimer Filmwoche 1961 besonders wertvoll (1.2.59-31.12.61) Filmportal.de |