Die Brücke
Titelangaben
| Titel | Die Brücke |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1948 (fsk 2037, 30.10.1950) |
| Dauer | 17min |
| Länge | 478m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Joseph Zigman |
| Musik | Hans-Otto Borgmann |
| Regie | Stuart Schulberg |
| Kamera | Peter Zeller |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Dr. August Rittig-Filmproduktion |
| Auftraggeber | Office of Military Government (US) (OMGUS) |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2004 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film zeigt, wie in der Zeit der Abriegelung Westberlins von Westdeutschland durch den Einsatz der Alliierten, insbesondere der Amerikaner, die 'Luftbrücke' geschaffen wurde, um den Westberlinern ihre Freiheit zu erhalten." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 50). "Hier wird über die große britisch-amerikanische Luftbrücke nach Berlin während der russischen Blockade dieser Stadt berichtet. Es wird gezeigt, was die Versorgung durch die Luftbrücke für die Berliner bedeutete. Eine nette Bilderfolge ist eingefügt, die die wachsende Freundschaft zwischen einem amerikanischen Piloten und einem deutschen Arbeiter zeigt.“ (Filmdienst für Jugend und Volksbildung (Hg.): Filmkatalog. Januar 1952. München 1952, S. 48) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 67. Sitzungsperiode (30.10. bis 3.11.1950) Berlinale 2004 Onlinearchiv Filmportal.de |