Diskussion überflüssig
Titelangaben
| Titel | Diskussion überflüssig |
| Alternativtitel | Discussion Techniques |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 2247, 5.12.1950) |
| Dauer | 19min |
| Länge | 514m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Eva Kroll |
| Kamera | Erich Küchler |
| Buch | Günther Hoffmann |
Beteiligte Firmen
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Dr. August Rittig-Filmproduktion |
| Verleih | Columbia-Filmgesellschaft, Inc. und mbH. |
Distribution
| Uraufführung | Dezember 1950 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film behandelt das Für und Wider der Diskussion als Unterrichtsfach. Er zeigt, wie trotz verschiedener Meinungen eine geschickte Diskussionsleitung zu gemeinsamen Ideen führen kann." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 53) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 72. Sitzungsperiode (4.12. bis 8.12.1950) Filmportal.de |