Ein Experiment
Titelangaben
| Titel | Ein Experiment |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1949 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 271m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Claus von Boro |
| Montage | Ernst Niederreither |
| Ton | Josef Rapp |
| Ton | Franz Orban |
| Musik | Gustav Adolf Schlemm |
| Regie | Rudolf Krohne |
| Kamera | Alfons Lusteck |
| Buch | Rudolf Krohne |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Audax-Film Ernst Niederreither oHG |
| Verleih | Viktoria-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Stern-Filmverleih GmbH |
| Auftraggeber | Studentenwerk, München |
| Verleih | Report-Film GmbH |
Distribution
| Uraufführung | 1949 |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll Prädikat: kulturell wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die vielfältige Arbeit des Studentenwerks München und das internationale Zusammenleben der Studenten." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 58) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 15. Sitzungsperiode (24.10. bis 29.10.1949) Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |