Die Todesmühlen
Titelangaben
| Titel | Die Todesmühlen |
| Alternativtitel | Death Mills |
Allgemeine Angaben
| Land | USA | Produktionsjahr | 1945 |
| Dauer | 23min |
| Länge | 617m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Sam Winston |
| Sprecher | Anton Reimer |
| Regie | Hanus Burger |
| Buch | Hanus Burger |
Beteiligte Firmen
| Auftraggeber | Office of Military Government (US) (OMGUS) |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Zeit im Film |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 25.01.1946 in sämtlichen Filmtheatern Bayerns |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Bericht von den deutschen Konzentrationslagern vor 1945. – Aus Archivmaterial zusammengestellt." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 169) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 cine-holocaust.de Filmportal.de |