Natur in Gefahr
Titelangaben
| Titel | Natur in Gefahr |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4980, 21.10.1952) |
| Dauer | 66min |
| Länge | 1809m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Erich Bender |
| Sprecher | Ernst Fritz Fürbringer |
| Sprecher | Wolf Ackva |
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Eugen Schuhmacher Filmproduktion |
| Auftraggeber | Bayerisches Staatsministerium |
| Verleih | Diehl-Film-Verleih |
| Verleih | Willy Karp-Filmverleih WKD |
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 26.10.1952, München, Sendlinger Tor-Lichtspiele |
| Festivalteilnahmen | 16. Internationales Dokumentarfilmfestival München |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Durch fortschreitende Zivilisation und Industrialisierung zerstört der Mensch, oft sinnlos, den Charakter der Landschaft. (Zum Gegensatz: Aufnahmen aus Naturschutzgebieten)." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 144) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 172. Sitzungsperiode (17.11. bis 22.11.1952) Filmportal.de |