Der gehorsame Rebell
Titelangaben
| Titel | Der gehorsame Rebell |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4531, 25.7.1952 / 7.4.1959) |
| Dauer | 82min |
| Länge | 2247m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Kurt Fiebig |
| Regie | Curt Oertel |
| Kamera | Curt Oertel |
| Kamera | Josef Kirzeder |
| Kamera | Götz Neumann |
| Kamera | Franz Rath |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Curt Oertel Film-Studiengesellschaft mbH |
| Verleih | Matthias-Film GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 27.07.1952, Hannover, Jahrestagung des Lutherischen Weltbunds |
| Festivalteilnahmen | Filmwoche Mannheim 1953 (2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953) |
| Auszeichnungen | September 1952: Film des Monats (Evangelische Filmarbeit) Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Leben und Wirken Martin Luthers anhand von Gemälden, Plastiken und Dokumenten aufgezeigt." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 105) "In einer künstlerisch eigenwilligen und optisch kühnen Zusammenfassung von Dokumentaraufnahmen unternimmt der Schöpfer des Michelangelo-Films den Versuch, Martin Luthers Leben und Werk einem großen Kreis von Menschen nahe zu bringen. Besondere Beachtung verdient dabei das Bemühen, unter Verzicht auf jede ablenkende Spielhandlung und auf die Mitwirkung von Schauspielern die Gestalt des Reformators in die großen zeit- und kulturgeschichtlichen Zusammenhänge hineinzustellen." (http://www.filmdesmonats.de/filme/der-gehorsame-rebell) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 http://www.filmdesmonats.de/filme/der-gehorsame-rebell Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 158. Sitzungsperiode (11.8. bis 16.8.1952) Filmportal.de |