Dein gutes Recht
Titelangaben
| Titel | Dein gutes Recht |
| Alternativtitel | Unser gutes Recht |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 2914, 14.6.1951, 5.4.1954; 2914-S) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 288m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Annemarie Rokoss |
| Ton | Hans Löhmer |
| Musik | Boris Blacher |
| Regie | Wolfgang Kiepenheuer |
| Kamera | Otto Baecker |
| Buch | Friedrich Luft |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Ikaros-Film Wolfgang Kiepenheuer |
| Verleih | Warner Bros. Continental Films, Inc. |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
Distribution
| Uraufführung | Dienstag, 12.06.1951, Berlin, Titania-Palast |
| Festivalteilnahmen | 1. Berlinale 1951 (Wettbewerb) |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Das deutsche Justizwesen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 88) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Abschlussbericht der Internationalen Filmfestspiele Berlin 1951 Programmheft 1 der Internationalen Filmfestspiele Berlin 1951 FSK 98. Sitzungsperiode (12.6. bis 16.6.1951) FSK 156. Sitzungsperiode (28.7. bis 2.8.1952) Filmportal.de |