Jugend im Zeltdorf
Titelangaben
| Titel | Jugend im Zeltdorf |
| Alternativtitel | Youth in Summer Camps |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 02567, 27.2.1951) |
| Dauer | 14min |
| Länge | 392m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Gertrud Hinz |
| Musik | Albert Fischer |
| Regie | Adam Eckart Schneider |
| Kamera | Josef Kirzeder |
| Buch | Walther Stelzle |
| Buch | Günter Hoffmann (als Kommentar) |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Bavaria-Filmkunst GmbH |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
| Verleih | Union-Film-Verleih GmbH |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 15.03.1951 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ferientage der Großstadtjugend in einem Hochlandlager. Der Film zeigt die Erziehungs- und Ausbildungsmöglichkeiten, welche die Sommerlager bieten." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 79) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 83. Sitzungsperiode (26.2. bis 2.3.1951) Filmportal.de |