Herrliche Zeiten
Titelangaben
| Titel | Herrliche Zeiten |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 95min |
| Länge | 2593m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Heinz Rühmann |
| Produzent | Alf Teichs |
| Musik | Günter Neumann |
| Musik | Werner Eisbrenner |
| Ton | Hans Löhmer |
| Montage | Walter Wischniewsky |
| Regie | Erik Ode |
| Regie | Günter Neumann |
| Kamera | Fritz Arno Wagner |
| Buch | Günter Neumann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Comedia-Filmgesellschaft mbH |
| Verleih | Transcontinent |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 26.05.1950, Berlin, Delphi |
| Auszeichnungen | Silberner Lorbeer 1950 (David O Selznick-Preis) „für den besten, der Völkerverständigung dienenden Film in deutscher Sprache.“ Prädikat: Kulturell wertvoll (Hamburg) |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Tragikomischer Dokumentarfilm, der an Hand einer Filmgeschichte die markanten historischen Geschehnisse der letzten 50 Jahre in Art eines Bildkalenders vorführt. Brillante Zeitsatire." (1.300 Filme kritisch betrachtet) "Ein satirischer Längsschnitt durch die erste Hälfte des 20. Jahrhunderts." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 130) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | 1300 Filme kritisch betrachtet. Handbuch 1945-1951 der Katholischen Filmzentrale Deutschlands. Bearbeitet nach Unterlagen des Filmdienstes durch Dr. Walter Feigl. Köln 1951 (= Katholische Filmhefte; 2), 2. ergänzte und erweiterte Auflage Jeanpaul Goergen: Auch ein Trümmerfilm. Herrliche Zeiten. Ein Querschnittsfilm von Günter Neumann (BRD 1950, Regie: Erik Ode). In: Filmblatt, 8. Jg., Nr. 21, Winter/Frühjahr 2003, S. 6-11 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |