Weiße Schätze aus tropischem Land
Titelangaben
| Titel | Weiße Schätze aus tropischem Land |
| Alternativtitel | Reise ins Salpeterland |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 298m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Gesellschaft für bildende Filme (GBF) |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Salpetergewinnung in Chile, Zuckergewinnung in Kuba, Brasilien und Bolivien." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 161) "Gewinnung von reinem Salpeter im umliegenden Gebiet von Antofagasta, dem nördlichsten Hafen von Chile – Gewinnung von Zucker aus Zuckerrohr (vermutlich in Chile)." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |