Im Schatten des Karakorum
Titelangaben
| Titel | Im Schatten des Karakorum |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 87min |
| Länge | 2398m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Eugen Schuhmacher |
| Musik | Erich Bender |
| Sprecher | Ernst Fritz FĂĽrbringer |
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Martin SchlieĂźler |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Eugen Schuhmacher Filmproduktion |
| Verleih | Schorcht-Filmgesellschaft mbH |
Distribution
| Uraufführung | Mittwoch, 03.08.1955, Berlin, Berlinale u. mehrere andere Städte |
| Festivalteilnahmen | 5. Berlinale 1955 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Deutscher Filmpreis 1955: Filmband in Gold, Bester abendfüllender Kulturfilm in Farbe Berlinale 1955: Bronzener Bär für lange Dokumentarfilme |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Deutsch-österreichische Expedition in das Karakorum-Gebirge 1954." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 156) "In farbigen Bildern zeigt dieser Film das Gebirgsland innerhalb des jungen Pakistan, das Karakorum. Dem Himalaya-Massiv benachbart, von Fels und Eis umschlossen, mit unzugänglichen Tälern, schroffen Felswänden, mächtigen Gletschern und hochragenden Siebentausendern - von Steinmauern umgrenzte, in Terrassen angelegte Äcker, grüne Oasen inmitten der schneeigen Giganten." (Treffpunkt IFF Berlin 10) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Treffpunkt Internationale Filmfestspiele Berlin 10, 4. Juli 1955 Filmdienst (1955), 8, 33 Filmportal.de |