Kanada – Im Land der schwarzen Bären
Titelangaben
| Titel | Kanada – Im Land der schwarzen Bären |
| Alternativtitel | Im Land der schwarzen Bären |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 |
| Dauer | 87min |
| Länge | 2381m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Eugen Schuhmacher |
| Musik | Erich Bender |
| Musik | Erich Bender |
| Sprecher | Wolf Ackva |
| Regie | Eugen Schuhmacher |
| Kamera | Eugen Schuhmacher |
| Buch | Eugen Schuhmacher |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Eugen Schuhmacher Filmproduktion |
| Verleih | Globus-Film |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 02.10.1958, Stuttgart, Planie-Lichtspiele |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Auf einer Expedition durch die Wälder und Gebirge Kanadas belauscht die Kamera große und kleine Tiere in ihrem natürlichen Lebensrhythmus. Ein ungekünstelter, schlichter Bericht von oftmals hoher Bildschönheit." (Filmdienst) "Die Tierwelt der kanadischen Rocky Mountains." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 98) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 besonders wertvoll 1956-1958 Filmportal.de filmdienst.de |