Feurige Hochzeit
Titelangaben
| Titel | Feurige Hochzeit |
| Alternativtitel | Die feurige Hochzeit |
| Untergeordneter Titel | Eine Sinfonie in Stahl und Eisen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 3799, 30.1.1952) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 335m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Erich Kuntzen |
| Regie | Ulrich Kayser |
| Kamera | H. O. Schulze |
| Buch | Ulrich Kayser |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | Festival de Cannes, Sélection officielle 1952 Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 26. - 31. Mai 1952 Berlinale, 1952 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film entwirft in glühenden Farben vor dem gewaltigen Hintergrunds der Hochöfen und Walzwerke ein eindrucksvolles Bild von der Eisen- und Stahlgewinnung in den Hüttenwerken des Ruhrgebietes. Ein Kulturfilm, der durch seine Eindringlichkeit wirkt und auch der Landbevölkerung die Bedeutung von Eisen und Stahl als unentbehrlicher Helfer der Landwirtschaft vor Augen führt." (AID-Filmverzeichnis) "Film über Hochöfen, in denen aus den Zutaten von Koks und Erz Eisen und Stahl entstehen. Der Film informiert über die Funktionsweise solcher Hochöfen und die Weiterverarbeitung ihrer Produkte." (Filmmuseum Düsseldorf) "Kulturfilm der Beratungsstelle für Stahlverwendung über Herstellung und Bearbeitung von Rohstahl." (Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975, S. 56) "Stahlgewinnung im Ruhrgebiet." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 99) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Land- und hauswirtschaftlicher Auswertungs- und Informationsdienst (Hg.): Filme. Dias. Ausgabe 1975. Bonn 1975 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Schlussbericht der 2. Internationalen Filmfestspiele Berlin Mannheim 1952: http://www.iffmh.de/1952/Films FSK 202. Sitzungsperiode (29.6.-4.7.1953) AID-Filmverzeichnis fsk-Karte Nr. 3799-a Filmportal.de |